Инструменты Capture One Pro 7. Градиентная маска в Local Adjustments

10

В шестой версии Capture One впервые появился инструмент Local Adjustments. В Capture One Pro 7 разработчики его существенно улучшили и добавили новый функционал.
Одним из таких улучшений стал инструмент Gradient Mask, с помощью которого можно создать градиентную маску при работе со слоями.

Изображение слева – кадр без обработки, сразу после съемки.
Мы специально недоэкспонировали передний план, чтобы сохранить детали на небе.
Это типичный пример, когда во время съемки нужно использовать градиентный фильтр, чтобы лучше сбалансировать яркость неба и переднего плана.

Но не стоит отчаиваться, если у вас не оказалось под рукой градиентного фильтра, а может просто не было времени достать его из фоторюкзака.
Если вы снимаете на невысоких ISO, то с помощью Capture One можно получить отличную фотографию просто немного поработав со слоями в Local Adjustments.

Изображение справа – обработано в Capture One Pro 7 с новым инструментом Gradient Mask.
В нашей обработке мы используем два корректирующих слоя: один для переднего плана, второй для неба.

Новый инструмент Gradient Mask находится рядом с Draw Mask и Erase Mask – во вкладке Local Adjustment в настройках корректирующего слоя.

Чтобы создать градиентную маску, просто кликните на изображение и перетащите курсор в нужном направлении, а затем отпустите кнопку мыши:
– В начальной точке маска будет иметь 100% интенсивность
– В конечной точке – 0

Кликабельно

Начнем обработку с добавления нового корректирующего слоя, нажав на кнопку «+» и выбрав опцию Gradient Mask в выпадающем меню.

Работа с Gradient Mask на переднем плане

Кликабельно

Для обработки переднего плана кадра нам нужна маска, которая немного заходит за горизонт. Это позволит создать выделение, которое полностью покрывает передний план и плавно исчезает в небе.

Начинаем рисовать выделение, щелкнув мышью в той точке изображения, где нам нужна 100% интенсивность маски.
С нажатой кнопкой проводим курсор до того места, где интенсивность маски должна быть 0 и отпускаем кнопку.

На предыдущей картинке слева видно начальную и конечную точки градиентной маски. Слева – окончательный результат применения инструмента.
Стоит отметить, что в нашем случае весь передний план изображения покрывает маска со 100% интенсивностью, и только маленький кусочек около горизонта имеет градиент.

Мы осветлили передний план, увеличив настройки экспозиции (Exposure) для слоя «Foreground».

Настройки обработки для слоя переднего плана:

Кликабельно

Создание Gradient Mask для неба

Кликабельно

Для обработки неба на нашей фотографии, сначала добавим еще один корректирующий слой и назовем его «Sky».

Затем нарисуем длинный плавный градиент от самого верха кадра до нижней части неба. Начальная точка градиентной маски будет в самой верхней части изображения, а конечная точка немного ниже горизонта.

Чтобы немного восстановить детали в небе и добавить драматизма нашей фотографии, уменьшим значение экспозиции для слоя «Sky».

Настройки обработки для слоя с небом:

Кликабельно

Итак, с помощью двух простых масок и нового инструмента Gradient Mask, мы сбалансировали яркость в кадре, создав более интересную и объемную картинку.
В качестве последних штрихов, добавим небольшие изменения в основной слой изображения с помощью инструментов Exposure и Clarity.

Кликабельно

Мы надеемся, что эта статья поможет вам быстрее освоить новый инструмент Gradient Mask.

Другие статьи о работе с Local Adjustments:

Настройка инструментов Local Adjustments

Видеокурс «Профессиональная обработка RAW в Capture One Pro 7»

О всех возможностях Capture One Pro 7 я рассказываю в своем видеокурсе «Профессиональная обработка RAW в Capture One Pro 7».
Это четыре часа обучающего видео (полностью на русском языке), которые освещают все аспекты работы в Capture One Pro: от описания всех инструментов программы и эффективных приемов обработки, до сложной работы с RAW.

Пример видеоурока:


Версия урока в высоком разрешении и оригинальном качестве (1680х1050)

Автор перевода: Илья Казанков
Оригинальная статья: Powerful Gradient Masks with the Local Adjustments Tool

About Author

Александр Свет – профессиональный фотограф и специалист по обработке фотографий. Александр ведущий евангелист Capture One Pro в России, обладатель статуса Phase One Certified Professional - сертифицированного специалиста по программе Capture One. Сайт-портфолио - sashasvet.ru