Обработка концертных фотографий. «Рождественский концерт» Мельницы

0

В начале января я снимал «Рождественский концерт» группы Мельница.
Выступление проходило в Международном Доме Музыки – визуально довольно скучном и «консервативном» зале, но музыканты привезли массу свето-техники и отлично раскрасили унылое пространство.

Получилось очень интересное световое шоу и, конечно, мне захотелось максимально передать атмосферу концерта в фотографиях.

Проблема в том, что красиво отснять такой концерт «вчистую», без обработки просто невозможно. Динамический диапазон цифровых камер не позволяет запечатлеть одновременно и самые светлые участки кадра (на сцене), и проявить детали в тенях (в зале).

Но в Capture One есть несколько очень удобных и простых инструментов для работы со сложными фотографиями.

Прежде всего это Shadow/Highlights, с помощью которого я вытянул информацию из темных участков фотографий и приглушил пересветы от сафитов.

Кликабельно

Все фотографии из этой серии обработаны одинаково, поэтому мне интересно показать именно общий принцип обработки.

Кликабельно

Итак, сначала мы вытянули информацию из теней и приглушили пересветы.
Но для некоторых кадров простой работы с Shadow/Highlights оказалось недостаточно, так как центральный и самый сильный прожектор был направлен на солистку Мельницы Хелавису, и полностью «высвечивал» ее из общей картинки.

Передавая отдельный привет режиссеру по свету, открываем Local Adjustments, создаем новый слой и выделяем силуэт Хелависы, а затем отдельно его затемняем.

Теперь фотография полностью уравновешена по свету и выглядит намного гармоничнее:

Кликабельно

После такого, как мы поработали с освещением, дополним фотографии последним штрихом – ярким и сочным цветом.

Для начала нужно просто увеличить контрастность и подобрать гармоничный баланс белого.
А после этого можно переходить к уже более тонкому и интересному инструменту работы с цветом в Capture One – Color Editor.

В Color Editor можно выбрать точный цветовой диапазон и увеличить его насыщенность, изменить оттенок или переглушить/повысить Lightness (светлость) цвета.

В нашем случае именно Lightness играет ключевую роль в обработке, так как с помощью этого слайдера можно очень аккуратно и точно расставить цветовые акценты для каждого кадра.

Кликабельно

Кликабельно

Это первый пост в нашей новой рубрике «Практика обработки» и в будущем тут будут регулярно появляться новые истории, и примеры обработки фотографий в Capture One.
Кстати, если у вас есть собственные фотокейсы и вы хотели бы о них рассказать – напишите мне на sashasvet@gmail.com

А чтобы первыми узнавать о всех новых статьях на CaptureOneBlog.ru – подписывайтесь на наши группы в социальных сетях:

Или подписываемся на RSS

Автор: Александр Свет
Twitter: @sashasvet
ЖЖ: sashasvet.livejournal.com

About Author

Александр Свет – профессиональный фотограф и специалист по обработке фотографий. Александр ведущий евангелист Capture One Pro в России, обладатель статуса Phase One Certified Professional - сертифицированного специалиста по программе Capture One. Сайт-портфолио - sashasvet.ru